Современная русская философско-эзотерическая школа


АЛЕС


Новая интегральная система эзотерических и метафизических знаний










Учение Третьего Луча

   Время  возникновения Учения выбрано не случайно. Каждая новая эпоха требует приход нового, соответствующего её реалиям, Учения. Настоящий этап времени как раз и является переходным моментом от 2-го Луча на 3-й Луч. Предыдущее всеохватывающее Учение, опирающееся на европейский менталитет и метакультуру, как вы помните, зародилось 2000 лет назад, на стадии перехода от 1-го Луча ко 2-ому.  Учение Третьего Луча ставит перед собой новые задачи и обуславливается тенденциями, характеризующими  путь человечества в Эру Водолея. Учение широко раскрывает все вопросы современности и отвечает  всем требованиям, делающим его полным и синтетическим, вобравшим в себя и научный и эзотерический опыт.

   Место рождения Учения – центр российской культуры и государственности, Москва. Здесь, как ясно из вышесказанного, немалую роль играет особая энергетическая ниша, которую занимает Россия, не только территориально, но и метафизически. Призвание России, ее грядущая миссия объясняется особенностями ее народа и  природной спецификой, поддерживающей целостность Земли-Алес.

   Именно внутри российской метакультуры созревает идея соборности, общественного Служения и Духовного возрождения. Поэтому и Учение, опирающееся на российскую  глубинную  харизму, пришло через людей, воспитанных на русских культурных традициях. Этим объясняется и то, что понятийная форма Учения излагается на русском языке.

   Учение является квинтэссенцией достижений человеческой культуры всех времен и народов, опирается на знания всех предыдущих поколений мистиков и философов, хотя и получено с помощью ясновидения и яснослышания.

   В то же время оно рассчитано на менталитет современного человека, не в пример религиям и учениям, созданным в прошедшие времена. Питавшие их энергии ушли, идеи устарели, постулаты кажутся смешными с точки зрения достижений научно-технического прогресса. Человеку нужна новая Путеводная звезда, новые идеи и перспективы. Как раз это и призвана сделать новая идеологическая концепция.

   Адепты Учения Третьего Луча свою миссию видят в том, чтобы в содружестве с Космическим Законом и под эгидой Небесной Иерархии подготовить всех, кого возможно, не только индивидуально, но и сообществами, эгрегорами, к сознательному предстоянию перед тем Будущим, которое нас ожидает.

   Учение Третьего Луча является результатом поиска целостной системы познания, приводящей к универсальной, не признающей границ эпох и культур Мудрости. Дает в руки посвящаемых в эту Мудрость могучие инструменты познания и воздействия на миры и обстоятельства.

   В Учении разработана определенная методика, помогающая духовному росту человека, раскрытию его потенциальных возможностей. С помощью космической энергии, которую человек начинает ассимилировать через данные в Учении символы и звукосочетания, пробуждаются силы, благотворно влияющие на человека, мобилизуются его потенциальные возможности.

   Благодаря влиянию этих энергий вскрываются пласты забытых знаний, заключенные в глубинах памяти, ассимилируется опыт, накопленный в прежних рождениях.

   При  глубоком включении в Учение открываются эзотерические (тайные) знания, ранее доступные только на высших ступенях Посвящения.

Иди вперед к заре познанья,

           Борясь с глубокой тьмой ночной,

  Чтоб света яркое сиянье

      Блеснуло снова над землей!

                  С.Я.Надсон («Во мгле»)